четверг, 21 апреля 2016 г.

Рубрика "Безотходное производство" с Машей Мачневой и итоги Цветной битвы.

Привет, привет всем читающим!
Как ваши дела? Как проходит ваша весна? 
Уже успели насладиться солнышком или у вас еще прохладно?
У нас вот в Атмосфере настоящая весна, потому что блог проходит через ряд организационных перемен. А перемены, как известно, к лучшему!
И совсем скоро я передам слово Маше Мачневой, потому что именно она ответственна за рубрику «Безотходное производство», которую мы рады представить вашему вниманию. 


Также сегодня мы узнаем, чьи работы оказались в нашем мятно-розовом ТОПе и к кому поедет вкусный приз по этому заданию) Да, сегодня ваш ждет длииииинный-предлинный пост)))

А пока вернемся к рубрике)
Да, из обычного задания работа с оставшимся скрап (и не только скрап-) материалом плавно перешла в рубрику, которая будет освещать интересные идеи утилизации залежавшегося материала или того, что остался после вашего очередного проекта!


Чем будет полезна вам эта рубрика?
- вы перестанете "бояться" мусора, будете учиться применять его в своей ежедневной работе
- у вас освободится пара-тройка коробок, отведенных для мусора под кодовым названием "вдруг когда-нибудь пригодится"
- задание поможет развивать вашу фантазию и даст возможность выйти из зоны комфорта
Итак, в эфире Маша Мачнева!

***
Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня с вами  я - Маруся Мачнева, ответственная за рубрику. Сегодня я хочу поделиться с вами несколькими идеями как красиво и оригинально утилизировать обрезки.
ВНИМАНИЕ!!! 
При съемках этого МК НИ ОДИН ЦЕЛЫЙ ЛИСТ СКРАП-БУМАГИ НЕ ПОСТРАДАЛ!!!!
Сегодня мы с вами будем делать подвеску-гирлянду - мобиль для детской комнаты.



Итак, нам понадобится:
- картонная коробка или гофрокартон
- много-много обрезков скрап-бумаги разного размера (от мала до велика)
- лента или веревочка
- шаблон "звезда" двух или трех разных размеров (можно сердечко или облачко)
- акварельная бумага
- офисная бумага формата А3, но подойдет и А4
- немного пивного картона
- круговые дыроколы разного диаметра или ножи-круги для бигшота
- клей "Момент Кристалл", клей-карандаш
- фото вашего чуда, которые почему-то до сих пор не заскраплены))))


 Первым делом вырезаем из гофрокартона заготовки для нашей подвески в виде звезд, используя заранее приготовленные шаблоны.


 Затем отрываем верхний слой крафта,чтобы показался гофрорельеф, так интереснее)


 Звезды готовы, переходим к нашим обрезочкам.
Все заготовленные обрезки скрап-бумаги разрезаем на полоски шириной 1см (можно и меньше, можно и больше, это уже на ваше усмотрение)


 Теперь равномерно приклеиваем наши полосочки стык-в-стык на обычную офисную бумагу, заполняя все промежутки (не бойтесь приклеить неровно, в последствии это будет незаметно). Лишние полосочки, торчащие с листа, обрезаем и вот, что получается в итоге:
.

 Прикладываем к оборотной стороне листа наши звезды-заготовки и вырезаем ЧУТЬ МЕНЬШИЕ звезды из бумаги:


 Должно получиться вот так:


 Откладываем в сторону и приступаем к работе с фото. 
У меня нет ножей-кругов, поэтому я по-старинке обвожу круглые крышечки и вырезаю фото:


.. получается вот так:


 Подбираем подложки:


Теперь возвращаемся к нашим звездам. Я решила немого пройтись белым акрилом по краям звездочек, чтобы затонировать крафтовый цвет, потому как моя подвесочка очень нежных оттенков. Затем соединяем наши заготовки.


 Следом клеим фото:


 Теперь из остатков вашего листа с полосками скрап-бумаги с помощью круговых дыроколов нарубаем много-много кругов:


Ну, а теперь пускаем вашу фантазию в путешествие и собираем мобиль-подвеску по вашему вкусу. Дам пару советов:
1 - если крепление мобиля ровно посередине, то следите, чтобы его левая и правая части были уравновешены, иначе его перекосит на одну сторону;
2 - если у вас нет супер-палки для крепления мобиля- сделайте ее сами. Я нарезала полоски из гофрокартона шириной 1 см и длиной 55 см в количестве 4-х штук; приклеила их одну на другую - получилась квадратная палка; затем зашкурила ее, превратив в единое целое и придав овальное сечение;
3-  чтобы ваш мобиль выглядел красиво, стОит украсить и его обратную сторону, вырезав звезды из простой акварельной бумаги.
Вот что получилось у меня:






Я очень надеюсь, что моя идея придется вам по вкусу!)
 В следующий раз обещаю приготовить что-то не менее интересное. 
До скорого!

***
А вот какое вдохновение приготовили для вас наши девочки-дизайнеры:



Для этого задания я подготовила рамку-пано, которая идеально подойдет для фотографий из фото-будки или просто для маленьких фотографий. В качестве основы я взяла картонку, которая была держателем для карточек в настольной игре. Подробнее в моем блоге! :)

Aleksa Kras


По заданию я сделала тежик в эко-стиле. Для его создания я использовала только остатки, обрезки и прочие "отходы".  В основе обрезок темно-коричневого кардстока и кусочек крафт-бумаги. Далее мне пригодились бабушкины старые занавески; мешковина, оставшаяся от пузырька с шампунем; мох, собранный на даче летом; ягодки и желудь, не попавшие в новогодние работы; веточки - ножки от цветов, а главный цветочек, сделан из влажных салфеток))




А я из обрезков бумаги, кружева и завалявшихся (о как) примовских цветов сделала декор на Пасху. Получились такие яркие топперы с веселыми зайцами!




 А я вдохнула жизнь в обычную коробку из-под конфет, сделав из нее подставочку для своих открыточек... Декором ее не отягощала, захотелось некой легкости...


А вот так она смотрится заполненной:




Вы используете негатив от чипборда?! Я - да :) В этой открытке он стал центром композиции.  Платьица покрыла пудрой для эмбоссинга, под каждое вырезала разные кусочки скрап бумаги. Украсила цветочками и кружевом - детская открытка готова! В основе - коллекция Carta Bella и негатив от чипборда Просто Небо.




Давно мне мозолила глаза кучка разношерстных обрезков на рабочем столе.. они кочевали из коробочек в пакетики и все равно мешались) но я верила, что однажды и им найдется место в какой-нибудь работе! И оказалось, что не зря!) Посмотрите, как весело и ярко "заиграли" они на страничке! Оставалось только подобрать солнечные летние фотографии, немного декора и машинной строчки, симпатичную надпись и вуаля! - красочная, оригинальная работа готова!




У меня сотворился поздравительный тэжик - дополнение к альбому для малыша)
Альбом я покажу чуть позже, а вот тэгом поделюсь прямо сейчас.
Он выполнен из остатков рабочего материала - обрезки бумаги "Scrapmir", оставшаяся вырубка и негатив от нее, кусочки вощеного шнура и два забытых флажка)
А вот и детальки моего слоёного пирожка)))


А еще, а еще!!!)  из остатков бумаги после очередной открытки я сделала... 
еще одну открытку!)))


Тонкая полосочка бумаги Maja Design пошла на вырубку. На целые рамки немного не хватило, но в этом весь шарм))) Также в ход пошел негатив от рамочек (что-то я прям прикипела к негативам!), а подложка на надпись - кусочек черного кардстока "на выброс".
***

Как известно, красоты много не бывает, 
поэтому ловите еще одну порцию вдохновения от наших сегодняшних 
Приглашенных Дизайнеров!

Елена Гридасова

Страничка " Геккон Фёдор на Радужном эвкалипте". У меня оставались небольшие обрезки скрап-бумаги зелёных и песчаных оттенков (ScrapBerrys) и я решила вырезать фоновые элементы-пазлы "ящерки". Очень уж люблю творчество М.К. Эшера- нидерландского художника-графика! Рисунки мастера иллюзий и головоломок по сей день дарят вдохновение. Так же в работе я использовала ветви дикорастущего винограда, тканевые цветы, трафарет-маску орнамент, текстурную пасту, акварельные краски и фоновый текстовый штамп. 




По заданию "Безотходное производство" у меня получились вот такие открытки. В работе использовала обрезки бумаги, которые остались после изготовления альбома,  небольшие фрагменты кружева, также оставшиеся от разных проектов, кусочки вырубных салфеток, контур от вырубки, контур от чипборда. Ах да, совсем забыла, птички - это карточки для вырезания, которые как-то купила, не подумав, нужны ли они мне, поэтому лежали они без дела и ждали своего часа. В общем, собрала вот такой "неликвидный наборчик". Оказалось, что из такого набора можно сотворить невероятное количество красоты!



***
Ну, что ж, девоньки, айда в хомячьи закрома, достаем залежи и весь "рабочий мусор" и вперед участвовать в нашем задании!

Тем более, что по итогам задания Mr.Random выберет победителя, к которому отправится
наш вкусный приз от нашего спонсора - магазинчика "Хобби Лавка"

и это будет сертификат на покупку скрап-материалов:


Вкусно, правда?)

Ну, и лично от меня и моего микро-магазинчика Live.Smile.Inspire 
к кому-то из вас отправится  небольшой презент - набор высечек "Славные слоники")


***
Напомню вам наши простые правила участия в задании:

1. Участвовать в задании могут только постоянные читатели нашего блога.
2.  К участию принимаются любые новые неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа.
3. Количество работ для одного участника не ограничено, но действует строгое правило "одна работа - один пост". Это значит, что каждая ваша работа должна быть размещена в отдельном посте. Сколько работ - столько постов, и соответственно, ссылок в линки. Пожалуйста, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ при написании поста! Если в  вашем посте несколько разноплановых работ или серия из них - пожалуйста, укажите, какая именно работа принимает участие в задании. Это важно.
4. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и дайте прямую ссылку на него.
5. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других ЧБ (челлендж-блогов), но только в том случае, если они не схожи по теме.
6. Работа может быть любого формата (альбом, блокнот, открытка, тэг, страничка и т.д.) Главное условие - используйте залежавшийся или нескраповый материал, или просто "рабочий мусор", а в посте дайте подробное описание материалов, используемых для создания работы.

Полный свод атмосферных правил нашего блога вы можете прочитать здесь.

Для участия в "Безотходном производстве" у вас будет 3 недели.
Свои работы, пожалуйста, добавляйте в линки в конце этого поста.

И для тех, кто собирается воспользоваться ими в первый раз, рассказываю:
- нажимаете на голубую кнопочку Add your link в конце этого поста
- в открывшихся полях сначала вводите ссылку на свою работу - URL (не на блог в целом, а именно на пост с работой!), затем своё имя - NAME, затем - адрес своей электронной почты - Email
- нажимаете на кнопочку Submit link

Итоги по заданию будут опубликованы  18 мая.

***

А сейчас давайте насладимся вашими прекрасными работами в мятной и розовой цветовой гамме, которые попали в наш цветной ТОП:

LoveMeIfYouCan 



с двумя работами:



maryz  



























Девочки, чудесные работы!
Держите ваш баннер победителей!


Что же касается цвета-победителя - то по количеству работ в линках понятно - 
победил розовый!)

А поработать с нами в качестве ПД мы приглашаем 

Люд, если ты согласна с нами поработать - пиши письмо на atmosphera-scrap(собака)yandex.ru
В письме, пожалуйста, укажи адрес своего блога.
И, конечно же, забирай на панельку свой красивый весенний баннер!

А вкусный приз от Юлианны 

трафарет от "Memory Box"

достается...

(примечание - всего в обоих линках 60 ссылок)

Мариночка, прими наши поздравления!
Пиши, пожалуйста, письмо на 
 atmosphera-scrap(собака)yandex.ru с темой "Я выиграла приз!"

***
Девочки, огромное спасибо каждой из вас за участие, за ваши потрясающие работы! 
Очень интересно и приятно ходить к вам в гости и любоваться красотой, которую вы создаете!

И  еще раз - наши поздравления всем, кто сегодня был отмечен!

На сегодня это всё (фух)
Пусть ваше вдохновение будет безграничным
 и красота из-под ваших золотых ручек льется рекой!

До скорого!


27 комментариев:

  1. Спасибо Марии за такой классный МК. Обязательно воспользуюсь идеей. И еще безумно вдохновила страничка с ромбиками, прям "глаза открылись", как можно сделать ярко, красиво и интересно, а главное - безотходно. Спасибо за такую замечательную рубрику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Светочка, за твои визиты и добрые слова!)

      Удалить
  2. Девочки, читала от и до !! Страничка с ромбиками и Сашин тэжик просто оболденные !!! Получила море эмоций и вдохновения ) Спасибо большое за топ, дико приятно !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за топ!!))
    Надо и мне утилизироваться обрезки)) у меня их очень много

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за щедрую порцию утреннего позитива и красоты!

    ОтветитьУдалить
  5. какая приятная новость с утра!!! спасибо) мои поздравления всем! а новое задание и работы ДК - великолепны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я поздравляю, Марин, тебя, с ТОПом и подарочком) Спасибо тебе большое за участие)

      Удалить
  6. Очень радостно и с самого утра заряжает позитивом!) Спасибо за ТОП))) И, конечно же, поздравляю всех девочек) Работы потрясающие!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо за ТОП, очень приятно! )))))))))) Поздравляю победительниц!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо за ТОП, очень приятно! )))))))))) Поздравляю победительниц!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, что выбрали мою работу! Очень приятно :) Мои поздравления участникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо большое за участие в задании!!!)

      Удалить
  10. Чудесный МК от Маши Мачневой! Тег Aleksa Kras покорил!!! Колорит радующий глаз! Вообще работы очень интересные...целое море вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Маша отлично отработала, на 100%!)))
      Спасибо большое, Лен, за добрые слова)

      Удалить
  11. Ура! Спасибо за ТОП! А МК просто отличные! Сразу захотелось пристроить свои обрезчика))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за участие и ждем твои новые работы!)

      Удалить
  12. Девчата, супер ресайклинг!!! Полезу-ка я в свои короба....

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, топ невероятный! Красота да и только =))

    ОтветитьУдалить